Гатчина, 21.01.2013, 16:53

Невозможность сдачи части здания под магазин из-за отказа других участников. Вопрос о возможности аренды своего помещения без приемки комиссией.

Вопрос №2141829 из г. Гатчина
опубликован 21.01.2013, 16:53
Мы, трое физ. лица, построили здание под магазин. Выбрали ответственного по сдаче магазина эксплуатационной комиссии. Он сдал свою часть здания, а наши части отказывается сдавать. Непонятно как приняли его часть, если все подводы (газ, вода, канализация) у нас совместные. В общем тянет и мутит воду. Вопрос: могу ли я сдать своё помещение (на руках есть свидетельство о собственности на мою часть здания) в аренду не дожидаясь приёмки комиссией? Строительство велось строго по правилам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Сначала объект должен быть сдан в эксплуатацию и только потом осуществляется государственная регистрация права на объект (части объекта). Если у Вас есть свидетельство о регистрации права на нежилое помещение, здачит объект сдан и Вы имеет полное право сдать принадлежащее Вам помещение в аренду.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

21.01.2013, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Благодарю за ответ. Но у меня пока свидетельство о праве собственности на помещение на 95% готовности, т.е. незавершёнка. Могу ли я сдать, принадлежащее мне помещение в аренду по такому свидетельству.?

С уважением, Людмила.

21.01.2013, 23:48

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не можете, объект должен быть достроен и сдан в эксплуатацию. Попробуйте заключить с арендатором предварительный договор аренды, согласно которому в определенный срок после сдачи объекта и получения на него права собственности стороны обязуются заключить договор аренды. Все условия аренды необходимо отразить в предварительном договоре.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

23.01.2013, 12:50