Как расторгнуть договор купли-продажи недвижимости при изменении обстоятельств и вернуть вложенные средства?
Нужна срочная помощь. Подскажите, где искать ответ?
Только не перепечатывайте, пожалуйста, пункты статей ГК.Нужная краткая справка со ссылками.
Заключили предварительный договор купли-продажи 1/4 доли строящегося дома с определенным порядком выплат по этому договору. Внесли задаток в размере 50 тр и оплатили 1-ый взнос 400 тр. Договор заключен между продавцами (2 физ лица) и мной (покупателем).
В договоре формулировка: Продавец обязуется построить жилой дом и сдать в эксплуатацию, а в последующем передать указанную долю жилого дома Покупателю в срок указанный в п.2.2.данного договора... и Далее стандартное перечисление того, что должно быть сделанно к сдаче.
У нас изменились семейные обстоятельства и мы просто не можем выплатить остальные взносы. Как выйти из этой ситуации с наименьшими финансовыми потерями?
Пытались уже самостоятельно найти ответ.
Поправьте, если я не верно рассуждаю исходя из найденного в инете. Как мне кажется, в нашем случае не применим простой договор купли-продажи, так как жилое помещение, указанное в предмете договора еще не существует. В связи с чем, формулировка... обязуется построить и сдать в эксплуатацию... и тд не корректна.
Может ли это быть основанием для расторжения договора с возвратом вложенных средств?
Если ДА, то как мне это им доказать? Какие документы подтвердят мою правоту?
Возможно, в нашем случае должен был быть договор ПДДУ?
Опять же, как вернуть деньги?
Изначально с риелторами говорили о возможности возникновения такой ситуации. Они сказали, что только переуступка прав собственности. А как выгоднее нам будет?
Лучший ответ
А можно договоры почитать: предварительный, с риеэлторами, какие там ещё есть у вас договоры по данной ситуации??