Конфликт интересов - адвокат ответчика и судья по разделу имущества являются супругами, как защитить свои права?

На суде по разделу имущества адвокат предоставляет справки без печати и адреса, судья их принимает и приобщает к делу. Сегодня узнала что адвокат ответчика и судья супруги. Следующее слушание назначено на 5 февраля, Мой иск частично удовлетворён. Я не согласна с постановлением суда. Законна ли такая деятельность? Могу ли я обнулить решения суда отказавшись от судьи ссылаясь на родственные связи с адвокатом? (У меня нет адвоката)

Лучший ответ

" Обнулить" решение- это как?

Подавайте апелляционную жалобу и ссылайтесь на этот факт , как основание для его отмены.

Спасибо за ответ! А возможно в связи с выясниными абстоятельствами отменить решение суда

Нет конечно не законно. Нужно было заявить об отводе судьи, в связи с тем что они находятся в родственных отношениях с адвокатом. Укажите это в жалобе.

Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста Куда обращаться с жалобой?

Статья 16 ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста как правильно написать жалобу по отводу судьи?

Заявите отвод судье,если решение вынесено в апелляционной жалобе ссылайтесь как на нарушение процессуального права.

Спасибо за ответ!

Добрый день Надежда, согласно ст.16 ГПК РФ. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей.

Спасибо за ответ!

Во-первых следует делать отвод судье.

Во-вторых: если у Вас иск частично удовлетворен о каком следующем заседании ВЫ говорите?

В третьих: Вам все таки стоит нанять юриста для представления Ваших интересов

Спасибо за ответ! на юриста нет финансов. некоторые вещи спорные поэтому будет ещё засидание. уже третее.