Кто будет отвечать за ДТП, произошедшее по вине моего автомобиля, где водителем была знакомая без доверенности и с фальшивыми правами?
Аня! А почему сразу суд? Что страховая компания отказывается платить? По общему правилу ответственность несет собственник и приченитель вреда. Что в вашем случае будет пока непонятно. Дождитесь завершения административного расследования
во-первых, если в машине находится собственник или уполномоченный на управление водитель, то он имел раньше право передавать управление и без доверенности.
в вашем случае должно произойти возмещение второму участнику дтп в рамках осаго.
если сумма ущерба превысит лимит выплат по осаго, второй участник имеет право обратиться в суд к причинителю вреда. в данном случае, это ваша знакомая, так как на момет причинения вреда она являлась водителем транспортного средства.
Анна, добрый день,основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.
в суд потому что моя страховая откажет ему в выплате,я уже звонила туда.
дело в том что она заявила что у нее нет ВУ и гаишники так и написали в протоколе что у нее нет ВУ потому что они ничего не проверяли,поэтому мне в страховой сказали что они откажут.
для начала пусть будет отказ второму участнику. если он и будет, то надо дождаться еще и иска в суд от него в ваш адрес. а уже только после получения повестки в суд имеет смысл о чем то думать. пока весь этот расклад существует только в ваших фантазиях.