Ливны, 23.01.2013, 11:22

Кто будет отвечать за ДТП, произошедшее по вине моего автомобиля, где водителем была знакомая без доверенности и с фальшивыми правами?

Вопрос №2148003 из г. Москва
опубликован 23.01.2013, 11:22
Произошло дтп, с участием моего авто (по вине моего авто) за рулем сидела знакомая, я сидела рядом (ехала она без доверенности т.к она отменена с 2013 года), страховка не ограниченая, у девушки есть права, но она заявила что их нет, гаишники на стали проверять, на кого будет подавать в суд владелец второго авто, на собственника или на водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аня! А почему сразу суд? Что страховая компания отказывается платить? По общему правилу ответственность несет собственник и приченитель вреда. Что в вашем случае будет пока непонятно. Дождитесь завершения административного расследования

23.01.2013, 11:29

во-первых, если в машине находится собственник или уполномоченный на управление водитель, то он имел раньше право передавать управление и без доверенности.

в вашем случае должно произойти возмещение второму участнику дтп в рамках осаго.

если сумма ущерба превысит лимит выплат по осаго, второй участник имеет право обратиться в суд к причинителю вреда. в данном случае, это ваша знакомая, так как на момет причинения вреда она являлась водителем транспортного средства.

23.01.2013, 11:33

Анна, добрый день,основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

23.01.2013, 11:43

в суд потому что моя страховая откажет ему в выплате,я уже звонила туда.

23.01.2013, 11:30

еще раз. ответ на ваш вопрос - надлежащий ответчик тут в любом случае ваша знакомая.

23.01.2013, 12:03

дело в том что она заявила что у нее нет ВУ и гаишники так и написали в протоколе что у нее нет ВУ потому что они ничего не проверяли,поэтому мне в страховой сказали что они откажут.

23.01.2013, 11:35

для начала пусть будет отказ второму участнику. если он и будет, то надо дождаться еще и иска в суд от него в ваш адрес. а уже только после получения повестки в суд имеет смысл о чем то думать. пока весь этот расклад существует только в ваших фантазиях.

23.01.2013, 11:45