Пермь, 23.01.2013, 12:50

Возможно ли продать только свою долю в приватизированной 3-х комнатной квартире с 4 собственниками?

Вопрос №2148328 из г. Пермь
опубликован 23.01.2013, 12:50
3-х комнатня квартира, приватизированная. 4 собственника, у каждого по 1/4 доли. Могу ли я продать только свою долю? Или только со всеми собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Вы можете продавать свою долю, но должны соблюсти право преимущественной покупки Вашей доли, каковым наделены по ст.250 ГК РФ остальные собственники. Известите их официально заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении о продаже и цене. Месяц Вы ждёте ответа. При получении отказа от покупки или отсутствии ответа на извещение в месячный срок можете продавать долю любому покупателю (если найдёте такового) по объявленной в извещении цене. При изменении цены извещать сособственников придётся снова.

23.01.2013, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

продать свою долю имеете право, только сначала должны письменно предложить другим сособственникам приобрести жилье, если они откажутся или не дадут ответ в течении 10 дней - продавайте кому хотите

С уважением,Д.В.Любезнов

23.01.2013, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе продать принадлежащую Вам долю, но при этом должны соблюсти право преимущественной покупки остальных собственников долей.

23.01.2013, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А сдавать в аренду свою долю, не ущемляя прав других собственников пользоваться данным имуществом, есть на это право у меня?

23.01.2013, 13:00

Уважаемая Ирина! Пользоваться долей сами как собственница Вы имеете право, а сдавать по договору коммерческого найма только с предварительного письменного согласия всех сособственников(ст.247 ГК РФ), т.к собственность общая долевая.

23.01.2013, 13:08

Уважаемая Ирина! По Вашей просьбе дополняю, что просто поселить в квартиру свою подругу Вы можете только с согласия всех сособственников квартиры. Если подарите ей свою долю или её часть, то тогда имея гражданство РФ или ВНЖ она сможет вселиться как собственница доли без согласия других собственников.

23.01.2013, 21:01

А что означает в ст.250 п.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

30.01.2013, 07:57