Какой налог на прибыль я должна буду заплатить после года аренды комнаты, если мне будут отдавать 1000 рублей ежемесячно?
Я начала сдавать комнату! Если квартирант сам будет оплачивать ком. услуги, а мне на руки отдавать 1000 рублей (договор найма оформлен на 1 год без нотариуса в свободной форме на 1000 рублей), сколько я должна буду оплачивать налог на прибыль по истечению года (с какой суммы, с 10007)
Олеся! Согласно статье 609 Гражданского кодекса (ГК РФ), договор аренды составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации в двух случаях:
если имущество сдается физическому лицу на срок более года;
если имущество сдается юридическому лицу (независимо от срока).
В данном случае факт сдачи Вами комнаты в аренду будет известен налоговым органам, так как между налоговиками и органами государственной регистрации имеется договоренность об обмене сведениями.
Если вы сдаете на срок менее года, не регистрируйте, налог составит 13 % от дохода. И еще не пожалейте денег на страхование комнаты.
Если заключить договор безвозмездного пользования! Когда житель сам оплачивает ком. услуги?