Как не допустить мошенничества арендаторов - история проблем с семьей, снявшей квартиру на 10 дней
Семья хотела у меня арендовать квартиру на 10 дней. Забронировали. При заезде написали расписку о внесении суммы (она осталась у меня). Я должен был составить договор, но его с собой не было. Пока я за ним ездил (неск. Часов), они попользовались квартирой (кухней, ванной, полотенцем) и уехали с ключами куда то из квартиры. Ближе к ночи объявились, сказли что нашли и оплатили другое жилье, что у меня не квартира, а помойка (при въезде их всё устраивало), и что они вообще в СЭС будут жаловаться, и стали требовать возврата денег. Я могу их не возвращать? Или удержать штраф? И чем это грозит?
Лучший ответ
Алексей! Морально конечно ваши квартиросъемщики не правы, но удерживать с них деньги за аренду правовых оснований у вас нет.
Спасибо за ответ! а если у них на руках нет док-тов о внесении денег мне? на каком основании они тогда могут их обратно требовать?
(в данном случае я понес ущерб в том, что не смог предложить эту квартиру другим людям и заработать в итоге денег (у меня ИП.)
Интересный будет судебный спор, я бы поучаствовал, но к сожалению в другом городе
Алексей! Тогда не возвращайте, пусть арендаторы ваши обращаются в суд, правда доказательств у них нет.