Возможность взыскивания заработной платы при увольнении по собственному желанию - что говорит договор официанта в сети пиццерий СПб?
Работодатель не имеет права на произвольное удержание сумм с работника. Удержание должно быть обусловлено либо расходами работодателя на обучение работника, либо возмещением ущерба, причиненного виновными действиями работника. Пусть Ваша знакомая обратится с жалобой в государственную инспекцию труда (Зои Космодемьянской, дом 28-а) с жалобой на включение в трудовой договор условия, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством. К жалобе пусть приложит копию договора с выделенным маркером спорным фрагментом.
Это незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.