Как решить проблему выполнения непредусмотренных работ по госконтракту без дополнительных договоров?

Вопрос №2154933 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2013, 12:39
Возникла потребность в выполнении работ, которые не были предусмотрены технческим заданием, но без выполнения которых невозможно дальнейшее выполнение работ по госконтракту! Заказчик не заключает договор на дополнительный объем работ с действующим исполнителем работ (победителем) как у единственного поставщика, так как это обстоятельство не предусмотрено статьей 55 Федерального закона 94-ФЗ! В законе прописаны только обстоятельства непреодолимой силы! И не заключает доп. соглашение на увеличение объма работ. Что делать? Какие варианты есть, чтобы решить проблему, желательно не расторгая госконтракт? Подавали заявку в соответствии с техзаданием, а там на поверку не учтена половина работ! Это окажется убыточным делом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Необходимо изучить условия госконтракта, связанные с возможностью или невозможностью увеличения стоимости работ, а также условия о расторжении договора в одностороннем порядке. Ваш вопрос нужно было решать при заключении договора. Если при участии в конкурсе в качестве условий фигурировало одно техзадание, а при заключении договора появилось другое, у Вас были все основания отказаться от такого договора, т.к. он не соответствует условиям конкурса (аукциона), в котором Вы выиграли. Если контракт Вами подписан, придется выполнять обязательства, в нем предусмотренные, с которыми при подписании Вы согласились.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

25.01.2013, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это окажется убыточным делом!

А вот этот вопрос и должны были просчитать Ваши специалисты при заключении контракта. Расторгать в одностороннем порядке. не имеете права. следовательно. нужно обращаться в арбитражный суд и расторгать. либо отрабатывать этот контракт. либо искать "уловки в действующем контракте" и выходить в суд. Вариантов море. Ищите ХОРОШЕГО юриста и решайте вопрос.

25.01.2013, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Был электронный аукцион. Коммерческие предложения подавались в режиме он-лайн неоднократно всеми участниками! Никто из них не предполагал о дополнительном объеме работ!

Марина, ознакомьтесь со ст. 716 ГК РФ:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

25.01.2013, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемые юристы, спасибо за ответы.

Решить данную проблему до заключения контракта мы даже не подумали, так как не могли знать, что при выполнении работ понадобятся еще дополнительные, без которых невозможно выполнение плановых работ! Специалисты рассчитали все правильно и мы должны были быть в прибыли!

25.01.2013, 13:01

что при выполнении работ понадобятся еще дополнительные

Специалисты рассчитали все правильно

А вот это как раз говорит об обратном. специалисты расчёт произвели не верно, по крайней мере Вы имели право на увеличение стоимости контракта на 10%. а специалисты или юристы. этого не учли. Изменяются цены, изменяется ставка рефинансирования и всё это. обязаны были предусмотреть в контракте. Ваши специалисты разного уровня.

УВЕЛИЧИТЬ ЦЕНУ ГОСКОНТРАКТА МОЖНО ТОЛЬКО НА 10%

Возможность увеличения (уменьшения) цены контракта более чем на десять процентов без изменения количества товаров, объема работ, услуг Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ не допускается, за исключением случая изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых государством цен (тарифов) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий, цен и тарифов в области газоснабжения, тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 N Д05-5243.

Согласно положениям Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ ''О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд'' (далее - Закон) одним из обязательных требований к содержанию конкурсной документации, документации об аукционе являются: место, условия и сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг. По итогам торгов заключается государственный или муниципальный контракт (далее - контракт) на условиях, содержащихся в конкурсной документации, документации об аукционе и в заявке участника, признанного победителем конкурса (аукциона).

Согласно ч. 5 ст. 9 Закона при заключении и исполнении контракта изменение условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением ряда случаев.

К числу таких случаев относится и то, когда в ходе исполнения контракта при изменении потребности в количестве товара, объеме работ, услуг (увеличение или сокращение), на поставку, выполнение, оказание которых заключен контракт, заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем) вправе изменить не более чем на 10% количество поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг при условии, если это изменение было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе ( ч. 6 ст. 9 Закона).

Изменение сроков исполнения контракта не допускается ни по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке.

25.01.2013, 13:19

Возможность увеличения цены госконтракта на 10% уже отменена и в последней редакции 94-ФЗ отсутствует!

25.01.2013, 13:43

Так саму стоимость госконтракта нужно было ВАМ при его заключении увеличить на 10%.

25.01.2013, 13:45

Прежде чем Вам давать ответы. нужно как минимум читать сам контракт. в части где указан порядок дополнений и изменений контракта.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Так что, Вы можете обратиться в суд, при наличии одной из указанных причин.

25.01.2013, 14:01

Большое пребольшое спасибо Милину Николаю Николаевичу за ответ! Им и воспользуемся!

25.01.2013, 14:04

На здоровье, главное чтобы он помог.

26.01.2013, 21:06

Спасибо всем большое, кто проявил внимание к вопросу!

25.01.2013, 14:21

Марина. если есть желание, могу ознакомиться с контрактом и дать конкретный ответ.

25.01.2013, 14:34