Как обезопасить себя при смене юр. лица компании во время беременности?
В ближайшее время наша компания планирует смену юр. лица. Я сейчас беременна и боюсь, что может получится так, что мне предложат написать заявление на увольнение, а на новое место работы не примут. Каким образом можно себя обезопасить? Писать заявление на увольнение только после подписания нового договора? Или каким образом лучше поступить? Очень рассчитываю на Вашу помощь.
С уважением, Антонина.
Смена собственника имущества организации, изменение подчиненности организации, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) сами по себе не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. то есть реорганизация ЮЛ не служит основанием прекращения с ней трудового договора, а работодатель не вправе уволить беременную женщину.
Т.е. даже если мне будут предлагать сразу подписать новый договор не соглашаться? Но как тогда оформляется это юридически? Какую альтернативу могут предложить? Просто издать приказ о смене юр. названия и юр. адреса? и внести данную строчку в мою ТК?