Увольнение по заботе о ребенке - новые правила отработки
Если завтра, т.е 29.01.2013 г. я подам заявление работодателю с формулеровкой - увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет, то согласно НОВОМУ ТК вправе ли обязать меня работодатель на отработку в 14 дней? Письменного предупреждения работодателю за 14 дней не было.
Заранее спасибо, Алексей.
В заявление по собственному желанию необходимо указать желаемый срок увольнения до истечения 14 дней, так как необходимо ухаживать за ребенком, что не позволяет работать в течение 14 дней. В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
[b][/b]