Срок подачи на раздел имущества при разводе с долевой собственностью в квартире, где прописан муж, и долей сына.
Я и мой несовершеннолетний сын являемся долевыми собственниками квартиры (по 1/2 доле). В квартире прописан муж. Мы в разводе. В течении какого времени после развода можно подать на раздел имущества? Есть ли определенный срок? И в каких долях будет делиться квартира?
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности в соответствии с ч.7 ст.38 СК РФ. Будет делится принадлежащая Вам 1/2 доли .При разделе общего имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супруг в ущерб интересам семьи. Данный порядок определен в ч.2 ст. 39 СК РФ.
квартира уже разделена в браке. Какая сделка лежит в основе права собственности на квартиру? Вы ее приватизировали или купили или иной способ приобретения? Срок раздела имущества - 3 года с момента нарушения прав одной из сторон на раздел.
Елена, на раздел имущества можно подать в теч. 3 лет, с момента когда Вы узнали о нарушении своего права. Если квартира не была приобретена в браке, то она не подлежит разделу между супругами.