Деление помещений общего пользования в арендуемом здании - соответствие площади или количеству арендаторов? Нормативно-правовая база и возможные нарушения.
Обслуживание мест общего пользования обычно либо включено в стоимость собственно аренды, либо в так называемые эксплуатационные расходы.
Законом не определено понятие «места общего пользования» для зданий (сооружений) нежилого назначения. Можно ли применить аналогию закона, а именно ст. 290 ГК РФ, в соответствии с которой собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно - техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Есть мнение, что нельзя, так как указанная норма регулирует отношения только между собственниками квартир в жилом доме. Кроме того, в соответствии со ст.244 ГК РФ общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. Поскольку в настоящее время отсутствует закон, предусматривающий возникновение общей собственности на объект недвижимости в случае приобретения нежилого помещения в объекте недвижимости, не являющемся жилым домом, нельзя применять по аналогии ст.290 ГК.
Таким образом, что в договоре установите - то и будет.