Как регулируются отношения в отдельно стоящем нежилом здании с местами общего пользования в долевой собственности между физическими лицами и мэрией?
Ситуация: Есть отдельно стоящее нежилое здание (дом быта), в нем присутствуют несколько собственников физических лиц и мэрия города, мэрия города сдает свои помещения.
В здании есть места общего пользования (холл, лестницы, котельная, щитовая), места общего пользования находятся в долевой собственности между мной и мэрией в долях (45/55,есть отдельное свидетельство регпалаты).
Вопрос имею ли я право требовать с других собственников и арендаторов в этом здании какие то выплаты за пользование местами общего пользования, и как я должен это согласовывать с другим собственником (мэрией) , и какими правовыми актами регулируются отношения с такой собственностью?
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Вы уже направляли им претензию?
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!