Нарушение норм права? Судья отказал в проведении экспертизы фальшивого документа - мое мнение
Здравствуйте, Тимофей!
По моему мнению, все зависит от того, в подтверждение чего Вы хотите провести экспертизу. Если документ, который Вы считаете недопустимым, не является для спора существенным, то суд вправе отказать Вам в ходатайстве о назначении экспертизы. Если же установление или опровержение данного обстоятельства имеет существенное значение для рассматриваемого спора, то суд обязан удовлетворить Ваше ходатайство. Одновременно хочу пояснить, что Вам необходимо правильно и грамотно мотивировать соответствующее ходатайство.
Удачи Вам!
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
ст. 186, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012)