Чита, 01.02.2013, 19:40

Прошло 3 месеца не каких бумаг я не получал и не знаю продлили мне срок или какое мне дали накозание.

Вопрос №2172617 из г. Чита
опубликован 01.02.2013, 19:40
Меня лешили водитительских прав в апрели 2012 года сроком на 1.5 года за пьянку и через некоторое время т.е в октебре 2012 года меня вновь остоновили пьяного и без прав (лишЁн) сотрудник дпс составил протокол и хотел определить в спец приемник на 15 суток но я убежал с отделения полиции. Могут ли мне добавить или продлить срок лишения прав? Или какое накозание может быть. Прошло 3 месеца не каких бумаг я не получал и не знаю продлили мне срок или какое мне дали накозание.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОСМОТРИТЕ ОБЗОР практики Верховного Суда РФ,ВСЕ БУДЕТ ПОНЯТНО

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

01.02.2013, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Ян, г.Чита !

При повторном лишении водительских прав сроки наказания суммируются.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2013г

19:45 моск.

01.02.2013, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сходите в мировой суд и узнайте , какое дали наказание.

Сроки суммируются.

01.02.2013, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего вам не грозит, тем более наказание в виде лишения прав на 3 года, поскольку вы совершили правонарушение по ч.3 ст.12.8 КОАП, а не по ч.4 ст.12.8

Поэтому как закончится срок наказания 1.5 года, сможете получить права обратно)

01.02.2013, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сроки не суммируются, а исчисляются, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях: начало следующего срока лишения прав со следующего дня после окончания предыдущего.

01.02.2013, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ян!

Скорее всего штраф Вам придет, или от судебных приставов уведомление.

01.02.2013, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продливают срок лишения прав?

16.03.2016, 19:07

если совершено правонарушения дважды подряд добавляют

16.03.2016, 19:11

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034