Перечислите пожалуйста ВСЕ основания, на основе которых работодатель может отказать в приеме на работу. Заранее благодарю.
Перечислите пожалуйста ВСЕ основания, на основе которых работодатель может отказать в приеме на работу.
Заранее благодарю.
Уважаемая Катарина! В соответствии с нормами трудового законодательства (ст 3 ТК РФ) неправомерным признается любой отказ в заключении трудового договора, если он основан не на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу, а зависит от других обстоятельств: пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).
Надо отметить, что данная статья не содержит исчерпывающего перечня вопросов, препятствующих лицу поступить на работу. Поэтому любая причина, не связанная с деловыми качествами кандидата на вакантную должность (в том числе и не названная в ст. 3 ТК), не может являться основанием для ограничения трудовых прав гражданина. Работодатель не вправе устанавливать подобные ограничения и в принимаемых им локальных нормативных актах.