Если завещание не будет оформлено, имеет ли мой брат право на эту жилплощадь в равных со мной долях (других наследников нет).
Уважаевмые господа юристы! Прошу Вас разъяснить мне такую ситуацию. У моего отца двое детей от разных браков. Я-дочь и сын, находящийся на ПМЖ в Германии. У отца нашего приватизирована комната в коммуналке. Завещания нет. Отец хочет оформить комнату на нас двоих по завещанию. Если завещание не будет оформлено, имеет ли мой брат право на эту жилплощадь в равных со мной долях (других наследников нет).
С уважением Н.
Уважаемая Наталия.
В отсутствие завещания Вы и Ваш брат будете призваны к наследованию по закону, поскольку являетесь равноправными наследниками 1-ой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.