Гарантийные сроки при продаже обуви - нарушение или нет?

У меня слава богу всё в порядке. Но хотелось-бы у вас узнать. Мой вопрос о гарантийных сроках. На сколько я поняла из текста закона о защите прав потребителей, гарантийный срок не может быть менее 1 года, установить его могут производитель, продавец. Он может быть больше но не меньше. А как тогда насчёт такой ситуации. При продаже обуви практически везде и в магазине и на рынке говорят 30 дней,40 итп но не год! Это нарушение или нет?
Лучший ответ

Действительно интересный вопрос.

Решить его можно обратившись в ст. 18 такого же закона.

В соответствии с п. 6 ст. 18 этого Закона потребитель вправе предъявить изготовителю требование о безвозмездном устранении недостатков товара по истечении гарантийных сроков. Это если обнаружены недостатки товара, скажем по истечению 30-40 дней.

Также обращаю Ваше внимание на то, что гарантийный срок и срок службы на сезонные товары исчисляется со дня наступления соответствующего сезона (которые устанавливается субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий) в месте нахождения потребителя.

Например:

Купили валенки 1 июня, гарантийный срок установлен в течении 60 дней (товар зимнего применения), в Москве сезон для них наступает с 1 ноября по 1 марта, т.е. и гарантийный срок начнет течь с 1 ноября и в течении 60 дней.

Т.е.

если товар использовали и был износ, то 60 дней.

если товар использовали и обнаружили недостатки, то в течении сезона, т.е 6 месяцев.

Тут есть определеный юридический ход. Тайна юриста :)

Тайна это в принципе хорошо, тем более юриста! Но ваш ответ сильно дипоматичен!! и таинственнен. Всё таки можно ли установить гарантийный срок на товар менее 1 года? В законе нет чёткой категории товаров на которую это можно сделать.Хорошо, пускай товар сезонный и я покупаю зимнии сапоги ну ровно в начале сезона но мне могут дать гарантию 1 месяц, 2,3 как захотят? Т.е. я должна знать день наступления сезона в моём субъекте, день когда он закончится(а если зима затянется? в марте снег,холодная погода, в апреле). И тогда сказать: Милые продавцы! Сезон установлен 3 месяца поэтому будь те так добры измените гарантию с 1месяца на 3 вы нарушаете закон!!???? Спасибо за дискуссию.