Так ли это, и как тогда замещать вахтера или уборщицу, ушедших в отпуск?
Аудитор при проверке бухгалтерии сказал, что мы не имеем права заключать срочный договор с новым работником на период очередного отпуска или болезни штатного сотрудника, если в штатном расписании не предусмотрена еще одна вакантная должность. Так ли это, и как тогда замещать вахтера или уборщицу, ушедших в отпуск? Прошу дать ссылку на закон. Спасибо.
Полагаю, что аудитор неправильно истолковал нормы нового трудового кодекса. Что и понятно, последний больше внимания уделяет изучению такого сложного сегмента как налогообложение.
Ст. 59 ТК РФ, вступившего в действие с 01 февраля 2002 года предусматривает перечень оснований когда можно заключать СРОЧНЫЙ трудовой договор на период отсутствия работника за которым сохраняется рабочее место на период отсутсвия (декретный отпуск, пенсионеры по возрасту)