Москва, 03.02.2013, 13:03

Проблемы с получением социальной надбавки пенсионером из-за недостаточного стажа проживания в Москве - можно ли оспорить решение в суде?

Вопрос №2180251 из г. Москва
опубликован 03.02.2013, 13:03
Моя бабушка, неработающий пенсионер, зарегистрирована в Москве по месту жительства в ноябре 2012 г., в декабре 2012 г. пенсию перевели с предыдущего места жительства в Москву (Пенсионный фонд РФ) + в декабре же было написано заявление на получение соц. (московской) надбавки в отделе соц. защиты по нашему округу. Однако, в пенсионном удоствереннии пенсию в Москве назначили с 1 января, декабрьскую ей предложили получить по старому месту жительства.. Не знали, что это вызовет проблемы и теперь отдел соц. защиты по нашему округу отказывает в получении соц. надбавки в связи с тем, что бабушка живет в Москве менее 10 лет. В соответствии с п.2 «Постановления Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 года О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП» 2. Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления. Считаем, что бабушка претендует на соц. доплату, т.к. была зарегистрирована в Москве до 1 января 2013 г. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ отдела соц. защиты на установление надбавки? Можем ли мы оспорить данное решение в суде? Понимаю, что это уже не первый случай, когда спорные вопросы решаются не в пользу пенсионера. Спасибо большое заранее! С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, пожалуйста, какого рода нюансы следует уточнить, чтобы картинка по ситуации сложилась более четкая? Прописана бабушка была в 2012 г., все заявления были также написаны в 2012 г., в декабре в ПФ РФ ей выдали пенсионное удостоверение, где в Москве ей назначают пенсию с 1 января 2013 г..

Спасибо!

03.02.2013, 13:41

Дополнительная консультация по вашему вопросу нами не может быть дана в формате бесплатной заочной консультации. Могу предложить ее на платной основе.

03.02.2013, 15:44

Судебной практики по данному вопросу пока нет, сейчас только начинают подавать такого рода жалобы в суды те, кто претендует на московские надбавки с декабря. Законность ваших требований не возможно оценить заочно, есть нюансы, о которых вы не указали в вопросе.

03.02.2013, 13:27
Оценка автора вопроса:
Скажите, пожалуйста, а могу ли я получить более четкий ответ на вопрос? Если изучить указанное постановление правительства Москвы, какой вывод можно сделать?Спасибо заранее!

ВСЕ ПРАВИЛЬНО, ОТКАЗ ПРАВОМЕРЕН, ОНА НЕ ПОЛУЧАЛА ПЕНСИЮ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ.

03.02.2013, 18:49

Скажите, пожалуйста, какого рода нюансы следует уточнить, чтобы картинка по ситуации сложилась более четкая? Прописана бабушка была в 2012 г., все заявления были также написаны в 2012 г., в декабре в ПФ РФ ей выдали пенсионное удостоверение, где в Москве ей назначают пенсию с 1 января 2013 г..

Спасибо!

03.02.2013, 13:41

Дополнительная консультация по вашему вопросу нами не может быть дана в формате бесплатной заочной консультации. Могу предложить ее на платной основе.

03.02.2013, 15:44