Отказ в получении региональной социальной доплаты к пенсии по постановлению Правительства Москвы - возможность обращения в суд.

Ссылаясь на постановление Правительства Москвы №396-ПП от 8 августа 2012 года О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2007 г. №1268 ПП О региональной социальной доплате к пенсии, УСЗН г.Москвы отказало мне в получении региональной социальной доплаты к пенсии. Ситуация такова: В октябре 2012 г. - постоянная регистрация в г.Москве. 14-го ноября сделала через ПФ г.Москвы запрос моего пенсионного дела из другого города. 28.11.12 г. моё дело поступило. В ПФ г.Москвы, но справку для органов соцзащиты я не смогла получить, дело было в обработке в расчётном отделе. Без этой справки, естественно, УСЗН не принимало заявление на начисление региональной доплаты. Уже потом я узнала, что мои данные были загружены в базу накануне Нового года, т.е. 29-го декабря. Но я то об этом не знала! Пенсия мне назначена по г.Москве с 1-го декабря, поступила на счёт в конце января. Заявление на доплату я подала в районное управление 28-го января и получила отказ. Обращение в Департамент закончилось тем же. Имеет ли смысл подавать в суд? Есть ли реальные шансы?
Лучший ответ

Обращаться в суд не вижу смысла,поскольку Постановление Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. N 396-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП" вступило в силу с 1 января 2013 г. Заявление о доплате вы подали только 28 января 2013.

С 1 января 2013 года вступило в действие постановление Правительства Москвы от 08.08.2012 № 396-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП», которым изменен порядок предоставления региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии до городского социального стандарта.Данным документом введено дополнительное условие при предоставлении РСД до городского социального стандарта о наличии регистрации по месту жительства в городе Москве не менее 10 лет в общей сложности (с учетом периодов проживания на присоединенной к г. Москве территории Московской области, в т.ч. до 01.07.2012). Таким образом, неработающие граждане, зарегистрированные по месту жительства в Москве, получающие пенсию в городе и имеющие регистрацию по месту жительства в Москве не менее 10 лет, имеют право на РСД до городского социального стандарта, величину которого определяет Правительство Москвы (в 2012-2013 гг. - 12000 руб.). При определении размера РСД учитывается материальное обеспечение пенсионера, в состав которого у названных граждан входит пенсия.

Неработающим пенсионерам, у которых продолжительность регистрации по месту жительства в Москве не достигает 10 лет, либо не имеющим такой регистрации, получающим пенсию по месту фактического проживания в Москве, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается по общим правилам, предусмотренным ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» с тем, чтобы общая сумма их материального обеспечения была не ниже величины прожиточного минимума, действующего в регионе РФ. Законом города Москвы от 10.10.2012 № 47 величина прожиточного минимума пенсионера с 01.01.2013 составляет 7137 руб. (также как и в 2012 году). При определении размера РСД для этих граждан учитывается их материальное обеспечение, в состав которого входит общая сумма пенсии и других социальных выплат, в том числе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с учетом «социального пакета», ежемесячной городской денежной выплаты (ЕГДВ), а также денежные эквиваленты льгот, предоставляемых в натуральной форме по оплате жилищно-коммунальных услуг. Постановлением Правительства Москвы от 19.12.2012 № 758-ПП утверждены величины денежных эквивалентов мер социальной поддержки, предоставляемых пенсионерам в натуральной форме в виде скидки в оплате жилых помещений и коммунальных услуг по месту их проживания.

Категории граждан, у которых денежные эквиваленты учитываются, указаны в приложении к вышеназванному постановлению (москвичам с продолжительностью регистрации по месту жительства в г. Москве менее 10 лет, денежный эквивалент учитывается, начиная с 01.01.2013). Денежный эквивалент гражданам не выплачивается, его величина используется только для определения РСД.

Начиная с 1 января 2013 года, заявление и документы на назначение указанной выплаты могут быть представлены пенсионером в любое УСЗН или в один из Многофункциональных центров предоставления государственных услуг независимо от места регистрации в г. Москве. Срок назначения РСД зависит от даты обращения с документами об увольнении с работы.

В суд обращаться пока не стоит, обратитесь повторно в УСЗН.