Ситуация с положением об оплате труда - необходима помощь и возможное обращение в суд
Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая:
В нашей организации приняли положение об оплате труда, ухудшающий положение работников. Выпустили приказ о его введении, где мы за расписались (за 2 мес). В этом же приказе дается распоряжение ОК переоформить труд. Договоры. Но ни труд. Договоры, ни дополнения к ним не переоформлялись - мы нигде не расписывались.
В положении об оплате труда указывается, что ЗП зависит от величины выработки на человека, устанавливаемой приказом директора каждый месяц. Вначале это положение нас устраивало - величина выработки была невысока.
Но теперь директор приказом существенно увеличил выработку на человека, и ЗП упала до минимального уровня (мин. ЗП - 3000 р. установлена в положении об оплате).
Получается, что в положении об оплате труда не прописан четкий механизм расчета ЗП, которую администрация может произвольно менять выпуская ежемесячные приказы о норме выработки.
На наши возражения администрация говорит - будете бузить - вообще изменим текст положения и "ничего не получите", т.к. сам документ не прошит, печать и подпись стоит только на первой странице, наших подписей в положении нет (они в приказе о введении данного положения).
Вопрос: Реально ли по суду признать данное положение об оплате незаконным и какая формулировка иска и документы для этого нужны?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Хотите насолить ,солите через комитет по труду. Обратитесь туда и все точки над "И" они раставит ,а не раставит пожалуста ображайтесь в суд с исков. Исковое заявление вам поможет составить любой юрист.