Уведомление - Внесение изменений в систему оплаты труда - включение надбавки в размере 100% от оклада в целях материального стимулирования

Как составить уведомление об изменении работникам системы оплаты труда в целях материального стимулирования, поменять оклад на оклад+надбавку в размере 100% от оклада.

Лучший ответ

Изменение системы оплаты труда - это существенное изменение условий трудового договора. Процедура внесения изменений условий труда следующая:

Издать приказ о переходе к новым условиям труда.

Разработать положение о системе оплаты труда работников и новых условиях оплаты.

Уведомить сотрудников об изменении существенных условий трудового договора - о внесении изменений в систему оплаты труда (не позднее, чем за 2 месяца до введения изменений).

Ознакомить работников с уведомлением и новым положением по оплате труда.

Работник имеет право не согласиться с изменением существенного условия трудового договора. В таком случае:

- в письменном виде предложить иную работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (вне зависимости от уровня квалификации, а так же и нижестоящие должности);

- если вакантных должностей нет или работник отказался от предложенной работы, через 2 месяца с момента уведомления он подлежит увольнению по статье 77 пункт 7 ТК РФ («Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»);

- в день увольнения работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере двухнедельного среднего заработка;

Если работник соглашается работать в новых условиях труда - через 2 месяца издать приказ о переводе на новую тарифную ставку (оклад), составить дополнительное соглашение к трудовому договору.