Боровск, 06.02.2013, 22:21

Покупка участка земли у дольщика ЖСК - легальность схемы и проверка документов

Вопрос №2191394 из г. Боровск
опубликован 06.02.2013, 22:21
Ситуация следующая. Собираемся с мужем купить очень понравившийся участок земли у дольщика ЖСК. Проблема в том, что тот человек, который предлагает нам перекупить у него право требования на данный участок, не является собственником этого участка. Но при заключении Договора переуступки права требования будет присутствовать собственник земли (физ. лицо). Схема такая: дольщик ЖСК выходит из кооператива, мы с мужем входим и покупаем право требования на данный участок. Далее вместе с собственником регистрируем Договор переуступки и оформляем участок в свою собственность. Насколько лигитимна такая схема? Может ли несобственник нам переуступить право требования на участок? Если такая схема возможна, какие документы обязательно проверить у этого дольщика ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне допустимая и распространенная схема. Непонятно только почему дольщик сам до этого времени не оформил участок в свою собственность, что ему это помешало. В любом случае, для сопровождения данной сделки Вам просто необходима квалифицированная помощь юриста, сам перечень докуметов Вам ничего не даст, докуметы как со стороны дольщика, так и непоредственно собственника потребуют тщательного изучения.

06.02.2013, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проконсультируйтесь у очного юриста

06.02.2013, 22:23

Купить у несобственника то, чего у него нет, нельзя. Покупайте у собственника.

06.02.2013, 22:30

Уважаемая Евгения, г.Боровск !

КУПИТЬ Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его СОБСТВЕННИКА.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2013г

16:20 моск.

07.02.2013, 16:20

Если был оставлен задаток, с условием, что сделка состоится 15.02.13 г., а я 15.02.13 затребую документы для ознакомления например на 1 сутки, и не подпишу договор цессии в эту дату, то чья вина по расторжению сделки. И, анпример, я затребую справку о дееспособности, а он её не предоставит 15.02.13, то опять же чья вина ? Ведь, насколько я знаю, продавец обязан предоставить справки о дееспособности и согласие супруги на продажу ?

07.02.2013, 06:48

Евгения! Рекомендую поручить адвокату изучить все документы и составить договор. Из вопроса ничего непонятно. Задаток считается задатком, если сделка зарегистрирована Росрестром. Не слушайте риэлторов, Им необходимо получить свои проценты и что там у Вас потом будет им все равно. Знайте договор долевого участия должен быть зарегистрирован в Росреестре

07.02.2013, 07:39

Дмитрию Владимировичу. Не оформлял в собственность, потому что сам покупал этот участок по такой схеме и не собирался им владеть, а только перепродать права, С его слов.

07.02.2013, 06:52

Евгения! Когда корнет Савинов продал американскому гражданину Зимний Дворец он написал петитом в расписке "дураков не сеют, а жнут", Вы же не будете покупать Кремль, если Вам предложат и скажут что это их собственность. У земли есть собственник, а Вы даже не знаете целевого назначения земли. Извините если я Вас обидел, но Вы можете потерять все свои деньги.

07.02.2013, 07:47

Это бывшая земля совхоза, проведено межевание, границы участков вынесены в натуре, разреш. использование: ИЖС. Все участки оформлены на 1 физ. лицо, с которым у меня был разговор о согласии собственника на такую сделку. На вопрос, почему не зарегистрированы в росреестре, был ответ, что для регистрации всех участков (их 129 всего) нужно выложить 129 тыс. рублей.

Еще жду советов, в чем может быть подвох. Все замечания приняла к сведению. Очная консультация и юрист на подписании договора будет. Это уже точно решила.

07.02.2013, 16:11

Что то у Вас совсем запутано,что означает"Все участки оформлены на 1 физ. лицо, с которым у меня был разговор",если его право не зарегистрировано в Росреестре,то какой же он собственник,причем здесь остальные 129 человек,когда участки выделены в натуре,они каждый по 1тысч. руб. найти не могут,что бы зарегистрировать свое право? Вообщем больше на какую то махинацию смахивает,продают Вам то что им не принадлежит,Вы сейчас фактически купите не земельный участок ,а право требования,а чего требования если у него ничего не зарегистрировано.

07.02.2013, 16:27