Вопросы о разводе - алименты, квартиры и наследство

Я хочу подать на развод, у меня 2 детей (двойняшки по 4,5 года). Муж находясь в браке приобрел квартиру, плюс еще одна квартира перешла ему по наследству после смерти отца. Вопрос 1 Могу ли я подать до официального развода на алименты? 2 Могу ли претендовать на купленную квартиру (на какую часть?) 3 Могу ли претендовать на квартиру перешедшую по наследству? Спасибо!
Лучший ответ

На алименты можете подать, находясь в браке

Вы имеете право на 1/2 квартиры, купленой в браке.

Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым. На него Вы не можете претендовать.

Если нужна юридическая помощь - обращайтесь

Спасибо за ответ!

1. Можете

2. На половину той квартиры, которая приобретена в браке.

3. Нет, это его имущество, режим совместной собственности на нее не распространяется.

Спасибо за ответ!