Как правильно прописать условия предварительного договора при покупке квартиры у знакомых, чтобы избежать возможного отказа несовершеннолетней собственницы после достижения ею 18 лет?
Вопрос таков, мы хотим купить квартиру у знакомых, там прописаны и собственники мать и её несовершеннолетняя дочь, т.к. продать сейчас квартиру они не могут, т.к. ребёнку нет 18 лет и органы опеки отказали в продаже. Мы хотим купить квартиру сейчас у них по предварительному договору купле-продажи и оплатить 10%от стоимости квартиры, но есть опасение, что когда ребёнку наступит 18 лет, то она может отказаться. Хотя можно же всё это прописать в предварительном договоре, что она обязуется по наступлению 18 лет выписаться до такой то даты. Хотелось бы у Вас уточнить как лучше это всё прописать и какие документы у них потребовать при заключении предварительного договора. При этом там должно быть прописано, что мы имеем право пользоваться этой квартирой до момента их выписки.
Татьяна!
Лучше такого рода предварительный договор не заключать.
Сделка рискованная, на вашем месте я бы подождал до наступления 18 лет ребенку.
Кроме того - "по наступлению 18 лет выписаться до такой то даты" - юридически ничтожное условие договора.
Я бы не покупала с такими условиями,так как до достижение 18 лет у нас в ГК может многое поменяться.Неужели нет других вариантов квартир?Или пусть родители несовершеннолетнего приобретут ему другую площадь,тогда опека даст разрешение.Так рисковать не стоит.