Москва, 07.02.2013, 16:39

Вопрос компенсации долговых отпускных при увольнении в соответствии с Трудовым кодексом

Вопрос №2193859 из г. Москва
опубликован 07.02.2013, 16:39
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с точки зрения ТК. Работаю в компании с июля прошлого года. Система отпусков здесь мягко говоря странная: начисление дней происходит с мая по май, а не с дня трудоустройства. Но при этом по документам и бухгалтерии работники гуляют отпуск по закону, каждые полгода по 2 недели. Что касательно меня: в январе этого года у меня было полгода стажа. Бухгалтерия отправила меня в отпуск, выплатила отпускные, при этом я разумеется работала как обычно. Но по корпоративным правилам взять реальный отпуск я смогу только с мая (спасибо этой системе). Немного поспорив с начальством я выбила 5 дней в конце февраля. Как они выразились в долг. Сама загвоздка: в планах у меня увольнение по собственному до мая, когда рабочий год полностью не закончится. Что получится в теории: отработала больше полугода, 2 недели якобы отгуляла, и может быть, даже имею право на еще какую-то компенсацию за отпуск сверх полугода. На практике: отпуск был только по бумагам, плюс еще 5 дней долговых. Чем я могу руководствоваться при увольнении, если встанет вопрос компенсации мной этих 5 дней (ведь они начислятся только в мае, а я уже отгуляла)? Извините за витиеватость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Вот Вам нормативная база по отпуску.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

10.02.2013, 18:48

Да вы можете получить еще отпускные неполученные.

07.02.2013, 16:49

Какими актами я могу руководствоваться, чтобы доказать мое право отгулять на практике еще оставшиеся 5 дней?

07.02.2013, 16:53

см мой ответ к вопросу

10.02.2013, 18:50