Неисправности сотового телефона Nokia C6-00 Black - как поступить, если продавец отказывается вернуть деньги
13.12. 2012 г. мной был приобретен в магазине сотовый телефон Nokia C6-00 Black. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что заявленные функции телефона не работают (при включенной гарнитуре пропадает звук и выключается сам телефон) Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 13.01.2013 г. я заполнила заявление о возврате денег и расторжении договора купли-продажи, также указала о просьбе заблаговременно письменно проинформировать о времени и месте проведения проверки качества или экспертизы. Телефон был принят продавцом., который ввел меня в заблуждение, что возможен только гарантийный ремонт и без моей подписи на заказе от 13.,01.2013 телефон не может быть принят. От гарантийного ремонта я отказалась, о чем в заказе сделала соответствующее исправление (проверка качества или экспертиза) так как продавец объяснил, что это типовой бланк. 25,01.2013 продавец отвечает письмом, что телефон отправлен на гарантийный ремонт,
Продавец, исходя из заявленного недостатка и времени его обнаружения, должен был сразу же, без проведения проверки качества, отказать мне в удовлетворении требования о возврате денег, и не проводить ремонт о котором я не просила. Обратите внимание, что речь не идет об удовлетворении заявленного требования или отказе в нем, а о действиях продавца, на которые я разрешения не давала. Через 45 дней телефон мне вернут обратно, но пользоваться им после ремонта я не хочу, татк как в СЦ практикуется замена деталей. Посоветуйте как мне поступать дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Галина, если бы Вы обратились в течение 15 дней со дня покупки, то могли бы настаивать на возврате денежных средств, или если в результате проверки качества выяснилось что товар имеет существенный недостаток - тогда да, вам бы вернули деньги. Но ведь гарантийный срок для того и установлен. К сожалению Вам придется его забрать и пользоваться.
Спасибо за ответ!