Как решить вопрос совместной продажи доли квартиры при отсутствии альтернативного жилья и разногласии с другим собственником
Я владею 1\2 долей однокомнатной квартиры с 2009 г. Хочу продать совместно с вторым собственником другой половины квартиры. Но другого жилья у меня нет. поэтому имею возможность добавить денег и купить комнату в секции. На обмен второй собственник не согласен (то есть подождать пока я получу кредит чтоб добавить денег и купить комнату в секции) предлагает получить деньги наличными и после этого оформлять кредит на новое жилье. Как быть с пропиской? Сколько я должен буду заплатить налога с продажи доли квартиры?
Лучший ответ
Поскольку доля в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет, то от уплаты налога с дохода от ее продажи Вы освобождены (ст.217 Налогового кодекса РФ).
Проживание в РФ без регистрации более 7 дней является административным правонарушением по ст.19.15 КоАП РФ, поэтому постарайтесь зарегистрироваться временно у кого-то из родственников и знакомых.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))