Подольск, 08.02.2013, 18:45

Повреждение машины при въезде на предприятие - кто несет ответственность?

Вопрос №2197488 из г. Подольск
опубликован 08.02.2013, 18:45
Моя машина въезжала на территорию предприятия, во время въезда сотрудник охраны предприятия неожиданно начал закрывать сдвижные ворота и повредил мне машину. Кому предъявлять иск? предприятию или этому сотруднику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.1068 ГК РФ вред. причиненный гражданину работником при исполнении им своих трудовых обязанностей, возмещает юридическое лицо(предприятие). с которым работник состоит в трудовых отношениях. Поэтому иск предъявлять к предприятию

08.02.2013, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск предъявляете к предприятию, сотрудника предприятия привлекаете к участию в деле в качестве третьего лица.

08.02.2013, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сергей, в качестве ответчика укажите и непосредственно сотрудника и предприятие. Возмещение ущерба возможно, если Вы вызвали инспектора ДПС.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2013, 20:35

Уточнение:

у меня есть большое желание всё таки подать иск на сотрудника, это получается невозможно, суд не примет такой иск?

08.02.2013, 19:56

Примет. но в иске откажет.

08.02.2013, 19:57

Ваше желание не соответствует гражданскому законодательству. А посему вы проиграете. Иск должен и может быть предяъвлен к предприятию. Так как сотрудник находится в трудовых отношениях с предприятием. И инцидент произошел во время исполнения им трудовых обязанностей.

08.02.2013, 20:14

Начните вы с претензии на предприятие - может и без суда обойдетесь.Посмотрите на реакцию, плюс не исключаю, что вам работник после претензии возместит сам.

08.02.2013, 20:52