Тольятти, 08.02.2013, 19:36

Взыскания с заработной платы - правомерны ли удержания с отпускных и из-за недостачи?

Вопрос №2197576 из г. Тольятти
опубликован 08.02.2013, 19:36
У меня с заработной платы производят взыскания по исполнительному листу 50% от з\п...Должны ли перечисляться деньги Вопрос: 1) с отпускных 2) у нас в магазине была инвентаризация и выявлена недостача (бригадная). Соответственно с меня удержали недостачу, т.е я не получила 7000 руб. А С этих 7000 руб... были перечислены 50% 3500 по исполнительному листу. Права ли наша бухгалтерия?
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Взыскание по исполнительному листу производится с фактически выплачиваемого заработка, поэтому денежные средства, удержанные за недостачу, учитываться не должны

Взыскания по исполнительному листу производятся с фактически начисленного заработка - минус подоходный , минус недостача и минус ДО 50 %- все . что осталось по исполнительному листу.

Приведите, Лилия. дополнительно полный расчет всей вашей зарплаты и удержаний..

08.02.2013, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да бухгалтерия права. Согласно Трудового кодекса с заработной платы не может быть взыскано более 50% от заработной платы, если вы получили 7000 рублей, бухгалтерия обязана перечислить 3500 по исполнительному листу

08.02.2013, 19:58
Оценка автора вопроса:
вы не поняли меня мне за минусом подоходных было начислено 14000 руб......с меня вычли за инвентаризацию т.е недостачу 7000 руб.....и 7000 перечислили по исп.листу,т.е я ни чего не получила.ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НЕДОСТАЧА ,КОТОРУЮ УДЕРЖАЛИ ДОХОДОМ ......? ИЛИ ВСЁ ТАКИ ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ С УДЕРЖЕНОЙ СУММЫ НЕДОСТАЧИ? ПОЛУЧИЛОСЬ-ЧТО Я ВООБЩЕ ОСТАЛАСЬ БЕЗ З\П

Не права. перечисления по исполнительному листу и ЛЮБЫЕ другие удержания должны сотавлять не более 50%.Значит начисленная зарплата минус 13% , минус недостача и только остальное по исполнительному листу.

08.02.2013, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не права. перечисления по исполнительному листу и ЛЮБЫЕ другие удержания должны сотавлять не более 50%.Значит начисленная зарплата минус 13% , минус недостача и только остальное, что осталось до 50%- по исполнительному листу.

08.02.2013, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лилия!

1. Отпускные не входят в виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительно производстве". Поэтому обращение взыскания на отпускные вполне законно.

2. Взыскание по исполнительному листу производится с фактически выплачиваемого заработка, поэтому денежные средства, удержанные за недостачу, учитываться не должны.

08.02.2013, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Лилия, г.Тольятти !

Удержания с вашей заработной платы могут производиться только на основании решения суда и в рамках исполнительного производства в размере НЕ более 50% от зарплаты.

Но при этом, НЕ совсем понятно на каком законном основании производятся с вас удержания бухгалтерией по недостаче ???

У них что, имеется Решение суда вступившее в законную силу ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

08:53 моск.

09.02.2013, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как мне доказать бухгалтерии, что они не должны были перечислять деньги по испол. Листу с суммы недостачи.-которую они с меня удержали...

08.02.2013, 20:21

Лилия, взыскание по исполнительному листу производится с фактически выплачиваемого заработка, поэтому денежные средства, удержанные за недостачу, учитываться не должны. думаю нужно идти в бухгалтерию и выяснять на каком основании они удержали с недостачи, если это не поможет вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением

13.02.2013, 01:27

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034