Недостача кассовой наличности в магазине - справедливое распределение ответственности среди сотрудников?
У нас в магазине была выявлена недостача кассовой наличности в размере 180000 руб. Своими силами мы так и не смогли выявить истинного виновника. В результате сумма недостачи была разделена на всех членов коллектива (9 человек). Причём распределение было произведено с учётом стажа работы каждого сотрудника и размера его заработной платы. Сумма недостачи была удержана из заработной платы каждого сотрудника. Подскажите правомерно ли это?
Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ следует, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
В соответствии с ч.1 п.2 ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора.
В соответствии со ст. 245 ТК РФ, при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
КАк правило принимают во внимание, срок трудовой деятельности до дня обнаружения ущерба, учитывая коллективную М.О. ущерб подлежит взысканию в равных долях.
Здравствуйте!
Если у Вас подписан Договор о коллективной материальной ответственности и во внутреннем Положении организации расписан именно такой порядок распределения недостачи (зависит от стажа и размера заработной платы)... И если Вы ознакомлены и подписались под всеми этими документами - то значит все законно и обоснованно.
В противном случае, нужно оспаривать удержанную сумму недостачи и жаловаться в Инспекцию Труда РБ.