Освобождается ли от налога на подарок комнаты в коммунальной квартире, находящейся в собственности менее 3 лет?
С вас никто не будет взыскивать подоходный налог, так как вы от договора дарения никакого дохода не имеете. С сына так же подоходный налог платить не будет так как если даритель и одаряемый являются близкими родственниками они освобождаются от налогообложения НДФЛ
Не будет, 13 % платится в том случае если есть доход, т.е. если бы Вы ее продали и получили бы деньги, тогда надо было бы заплатить.
Сергей, здравствуйте! Начну с того, что налог взимается не с Дарителя, а с Одаряемого. А в Вашем случае, так как сделка дарения совершается между близкими родственниками, Ваш сын налог платить не будет.
С уважением,
Харченко О.В.