Проблемы с наследством и переоформлением квартиры после смерти матери
Бабушка пропустила срок для принятия наследства, Вы наследство приняли, т.к. были зарегистрированы вместе с умершей. Оформлять можете как сейчас, так и позже. К приватизации Ваша квартира никакого отношения не имеет.
Вам правельно советуют. А приватизировать вам ни чего не надо у вас и так все приватизировано с 1982 года.
Надо подавать заявление в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. По поводу бабушки надо разбираться отдельно. Но если она не была прописана в адресе возможно права она утратила.