Неучтенные действия приставов - как получить взыскание со страховой компании по исполнительному листу
Оригинал исполнительного листа отдавать в СК не следует. Суть исполнительного производства (то есть когда выдается исполнительный лист) и заключается в принудительном исполнении решения суда, то есть если добровольно по судебному решению СК не выплачивает - Вы получаете исполнительный иск и передаете его судебным приставам для принудительного исполнения. Вам надо воздействовать на приставов, которые не хотят работать. Можете даже в суд обратиться с заявлением о признании незаконным бездействия судебных приставов и впоследствии взыскать с них убытки.