Самара, 16.02.2013, 15:33

Обращение за помощью - проблема с регистрацией при возврате доли квартиры

Вопрос №2218545 из г. Самара
опубликован 16.02.2013, 15:33
Когда-то мне принадлежала 1/2 общей долевой квартиры. Я подарила своей дочери половину от этого, и в договоре дарения указала, что согласно справке паспортной службы в указанной квартире зарегистрированы моя мать (владеет второй половиной квартиры) и мой брат. Так же я указала, что мой брат сохраняет право проживания и пользования данной квартирой. Сейчас дочь мне дарит 1/4 (возвращает мой подарок). В договоре мы ничего не указали о зарегистрированных в данной квартире лицах и нам отказали в регистрации в связи с наличием обременения, а именно право пользования квартирой моим братом. Как нам отразить в договоре это обременение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, на Ваш доп. вопрос: да, если девочка зарегистрирована, то тоже укажите и ее. ООиП не нужны. И еще, на всякий случай: если будут проблемы в Росреестре, то намекните им, что по закону, с июля 2012 года, именно ОНИ обязаны получать выписки из домовых книг или справки о зарегистрированных лицах (210-ФЗ). И обязанности указывать о таковых в договоре у ВАС нет.. От того, укажете ли Вы их в договоре или нет, ничего не изменится: они и так останутся зарегитрированными...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

16.02.2013, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!всех благ Вам!

Ольга, здравствуйте! Считаю отказ неправомерным. Но нет смысла судиться, проще, естественно, переделать договор дарения. Просто перепишите формулировки о зарегистрированных лицах и лицах, сохраняющих право пользования, из первого договора.

С уважением,

Харченко О.В.

16.02.2013, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Могу я еще уточнить...я возьму снова справку из жэу...а у нас год назад дочь зарегистрировала свою дочку...указывать мне ее данные в договоре? Или тут уже с органами опеки нужно работать?

Что влечет за собой если в договоре дарения указано обременение квартиры в части кредитного договора,хотя кредит погаше.имеется справка об отсутствии задолженности

16.03.2016, 11:56

Тогда непонятно указание на обременение

16.03.2016, 11:58

Последние три года договор вступает в силу с момента подписания, а не с момента государственной регистрации. Поэтому, если на момент подписания договора кредит был погашен, то противоречий нет, однако возможно придется признавать право собственности через суд. Удачи Вам

16.03.2016, 11:59

А влечёт то, что если на момент дарения обязательства дарителя по выплате кредита не были исполнены (из вопроса это не ясно, на какой момент задолженность отсутствовала), то сделка дарения может быть признана недействительной.

Проблема в чём конкретно, изложите более подробно.

17.03.2016, 09:07