Распределение долей в наследстве на квартиру, купленную в браке в ипотеку и оформленную на одного супруга - ситуация и возможные варианты
Стою перед выбором, помогите принять правильное решение. Я продала свою квартиру, доставшуюся мне от моих родителей, взяли с мужем ипотеку, где я поручитель, чтобы купить бОльшую квартиру, т.к. планируем родить второго ребенка. С родителями мужа в плохих отношениях, знаю, что они судились со своими братьями и сестрами за наследство от своих родителей, хотели все прибрать себе, потому хотела бы максимально застраховаться от них в виде наследников на нашу квартиру (у мужа работа, связанная с риском для жизни, потому данный вопрос актуален). Хотели бы оформить купленную квартиру на мужа (т.к. у него вся з/плата официальная и он мог бы быстрее получить имущественный вычет с покупки квартиры, у меня же официальная з/плата равна прожиточному минимуму, да еще и в декрет собираюсь). Подскажите пожалуйста, как распределяются доли в наследстве на квартиру купленную в браке в ипотеку и оформленную на одного супруга? Если после рождения второго ребенка, часть ипотеки погашена с помощью материнского капитала и оформлено нотариальное обязательство после погашения всего кредита оформить собственность на всех членов семьи, т.е. на мужа, жену и двоих детей по 1/4 доли на каждого. Родители супруга пенсионеры. Страховка гасит оставшуюся часть кредита. Какая доля от квартиры в таком случае останется жене с детьми, а какая достанется его родителям? Если бы жизнь супруга не была застрахована и остаток кредита пришлось бы платить наследникам, как тогда распределились бы доли? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Наследники первой очереди согласно ГК РФ - дети, супруги. родители. Таким образом если с вашим мужем что-нибудь случится, то доля вашего мужа 1/2 будет делиться на вас(супругу), каждого ребенка, и каждого родителя. Но с наследством наследники приобретают и долги наследодателя. Поэтому вам решать как вы оформите недвижимость.
Спасибо за ответ! Т.е., как я правильно поняла, даже если квартира полностью будет оформлена на мужа, в случае если с ним что-либо случается, то 1/2 от квартиры все равно отойдет мне и только 1/2 будет делиться на наследников?