Продолжение строительства на собственной земле - как оформить разрешение на строительство жилого дома?

Вопрос №2224926 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2013, 08:59
Имеется в собственности земля (участок в сельском поселении)! Ежегодно на этой земле выращиваются овощи и ягоды для семейного потребления! В доперестроечные годы на этом участке с отцом начали строительство Дачного домика (без оформления каких-либо документов на эту деятельность). На сегодняшний день В СЕМЬЕ принято решение продолжить строительство Дома! Сейчас встал вопрос о получении РАЗРЕШЕНИЯ на строительство Жилого Дома (т.е. хотим построить не дачу, как планировалось несколько лет назад, а уже собственный дом). Земля в собственности, Стены и Крыша Дома возведены, сейчас оформлена заявка и заключён договор на строительство ЛЭП и подключение к электричеству Дома (с местными районными органами электросетей). Хотим ОФОРМИТЬ Докуметы на Строительство и на ДОМ! ВОПРОС: С чего правильно начать и какие документы необходимо оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили не полно и не главное. Строительство дома надо начинать с отвода земельного участка под строительство., то есть через местную администрацию надо добиться издания постановления об изменении целевого использования земельного участка , в постановлении должно будет указано "под строительство на земельном участке индивидуальной жилой застройки". Кроме того. подать заявление в архитектуру в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ о получении разрешения на строительство. Никакого судебного признания права собственности на такую постройку не будет. если не будет изменено целевое использование земли (см. совместное постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 за 2011 год).

19.02.2013, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ, уважаемая Татьяна Владимировна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть 2 варианта:

1. Строить без разрешения и затем через суд регистрировать:

ст.261 ГК РФ : «Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах и не нарушает прав других лиц».

ст.263 ГК РФ: «Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка».

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

2. Строить с разрешением :

- необходим СОГЛАСОВАННЫЙ проект дома, который будет соответствовать размерам участка , и будет соблюдать все необходимые градостроительные нормы (расстояние до границ участка и пр....)

- затем получение РАЗРЕШЕНИЯ на строительство. Согласно Градостроительному кодексу РФ, возводить здания и строения можно только с разрешения органов местного самоуправления на такие действия.

-документ из органов самоуправления о вводе в эксплуатацию с присвоением адреса.

- получение документов БТИ (по завершению строительства и отделки).

19.02.2013, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Артур Брониславович!

Уточняющий вопрос:
1. Обязательно ли производить МЕЖЕВАНИЕ участка, если в 2002 году участок оформлен в собственность, зарегистрирован в Российском кадастре (имеет кадастровый номер в РФ), имеется градостроительный план на застройку жилого дома?
2. Как получить РАЗРЕШЕНИЕ на строительство (заявление пишется в свободной форме или на специальном бланке)?

Уважаемый Иван!

Полностью согласен с предыдущим ответом.

Для начала, Вам необходимо обратиться с заявлением в Глав. архитектуру г. Екатеринбурга, в порядке требований ст.51 Градостроительного кодекса РФ о получении разрешения на строительство жилого дома, согласно требований Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, надо подготовить и согласовать проект дома, который будет соответствовать размерам участка, с соблюдением всех необходимые градостроительных норм.

По вопросу правильного оформления земельного участка для строительства жилого дома - лучше провести межевание. Это в дальнейшем полностью исключит все возможные споры по земельному участку с Вашими соседями.

19.02.2013, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Вячеслав Николаевич!

Уточняющий вопрос:

1. Обязательно ли производить МЕЖЕВАНИЕ участка, если в 2002 году участок оформлен в собственность, зарегистрирован в Российском кадастре (имеет кадастровый номер в РФ), имеется градостроительный план на застройку жилого дома?

2. Как получить РАЗРЕШЕНИЕ на строительство (заявление пишется в свободной форме или на специальном бланке)?

19.02.2013, 09:57

1)Если у вас нет кадастровой выписки ( а только паспорт) с привязкой границ участка к местности (X Y), возможны в дальнейшем споры с соседями- тогда лучше всего провести межевание...

2) Разрешение на строительство определено в Градостроительном кодексе, выдается на основании заявления с приложением документов, которые устанавливают право собс-ти на участок; Градостроительного плана и схемы организации планирования участка, согласованной с районным архитектором .

19.02.2013, 10:33

Если Вы не проводите межевание земельного участка- то Ваши границы не определены и могут быть отступления от зарегистрированных координат в кадастре.

Разрешение на строительство получается в архитектуре района, там имеется бланк заявления..

если у Вас уже возведена коробка, то можете через БТИ района заказать технический паспорт на незавершенное строительство.

19.02.2013, 10:39

Иван, обращайтесь в произвольной форме, но указываете конкретные данные о зем.участке

25.02.2013, 21:01