Оформление неприватизированной квартиры после смерти матери - куда обратиться и какие документы необходимы?

Мать умерла в 2005 г. , она являлась нанимателем в 3-х комнатной квартире (неприватезированной), так как покупка квартиры была финансированна из её средств. Отец после смерти матери, ни каких действий в оформлении квартиры на себя не предпринял. Комунальные и иные платежи до сих пор приходят на имя матери, но всё исправно и в срок оплачивается отцом. Скажите пожалуйста куда можно обратиться, для оформления квартиры и какие документы на это потребуются. Спасибо.
Лучший ответ

Сначала в департамент ЖП И ЖФ, получить отказ, а потом попытаться через суд.

Лучше обратитесь к юристу - иначе слишком велик шанс потерять квартиру...

Спасибо за ответ!

Алексей, здравствуйте! Не очень понятен. все-таки, статус квартиры. То ли не приватизирована, то ли в собственности (Вы пишете о покупке и финансировании....).

Если квартира, действительно, не приватизирована, то в состав наследства мамы она и не входила, это собственность муниципалитета. Если на день смерти мамы отец проживал в данной квартире, но без регистрации, то есть мизерный шанс стать нанимателем данной квартиры, обратившись в суд. Но шанс, именно, мизерный.

Но есть у меня сомнения в том, что квартира не приватизирована, так как если бы это было так, то, полагаю, что ДЖП и ЖФ давно бы вселил в нее других жильцов...

Если же квартира была, все-таки, в собственности у мамы, но нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если квартира покупалась в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому нотариус должен выдать отцу свидетельство о праве собственности на супружескую долю. А 1/2 уже входила в состав наследства мамы. И только если нотариус откажет по какой-то причине, то тогда придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!