Исполнительное производство на супруга - что будет с имуществом и возможен ли брачный контракт?
На супруга начато исполнительное производства по долгу который образовался по расписке до нашего брака. Я планирую купить машину, ее заберут как совместно нажитое имущество? Возможно ли сейчас заключить брачный контракт, чтоб разделить приобретенное в будующем имущество? Не признают ли его недействительным, как попытку скрыть имущество от уплаты долгов? Неужели только разводиться?
Лора!
Совершенно не обязательно разводиться.
Как Вы правильно сказали- заключаете брачный договор в котором предусматриваете что имущество приобретенное в будущем ( квартиры, машины, яхты, ценные бумаги и пр...) становится личной собственностью того, на кого зарегистрированы.
Здравствуйте, Лора!
Абсолютно согласна с коллегой из Челябинска. Раздел имущества в судебном порядке и заключение мирового соглашения в суде, это, пожалуй, единственное, что можно посоветовать в Вашей ситуации. Раздел имущества в браке предусмотрен СК РФ. Кроме того, не обязательно делить имущество в равных долях. Ведь оно могло быть приобретено и за счёт Ваших личных денежных средств, несмотря на то, что было приобретено в браке и оформлено на супруга. Если супруг не будет данный факт оспариват. В идеале будет, если данный факт будет основан на доказательной базе.
В общем, главное, чтобы Вам с представителем повезло!
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить законом режим совместной собственности (режим общей совместной собственности), в отношении как всего все имущества супругов, так и его отдельных видов или имущества каждого из супругов.
При этом, Вы можете заключить брачный договор как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Думаю можете смело заключать такой договор, при этом руководствуйтесь Главой 8 СК РФ.
Однако помните, что в соответствии с п. 1 ст. 46 СК РФ Ваш муж обязан уведомить своего кредитора (кредиторов) о заключении. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (что, прочем касается больше Вашего супруга)
А ЧТО-ТО МОЖНО ПОДЕЛАТЬ С ДАЧНЫМ УЧАСТКОМ, ПРИОБРЕТЕННЫМ В БРАКЕ И ОФОРМЛЕННОМ В СОБСТВЕННОСТЬ МУЖА, ЧТОБЫ ЕГО НЕ АРЕСТОВАЛИ И НЕ ПРОДАЛИ. КОГДА МУЖ ПИСАЛ РАСПИСКУ, УЧАСТКА ЕСТЕСТВЕННО НЕ БЫЛО, ЕСЛИ В БРАЧНОМ КОНТРАКТЕ УКАЗАТЬ, ЧТО ОН ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ-НУЖНО ЛИ ИЗВЕЩАТЬ КРЕДИТОРА (РАСПИСКА ДОЛГОВАЯ, БЕЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЛОГОМ) ИЛИ ЭТОТ ПУНКТ ОН МОЖЕТ ОПРОТЕСТОВАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ? ЕСЛИ ЕГО СЕЙЧАС ПОДАРИТЬ ДОЧЕРИ? (АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО ЕЩЕ НЕ НАЛОЖЕН) КАК МОЖНО ОБЕЗОПАСИТЬ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО? ИЛИ ПРОСТО ЖДАТЬ АРЕСТА И ВЫДЕЛЯТЬ ПОТОМ СВОЮ ДОЛЮ И ПОДАВАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА?
Лора! Разделите имущество в судебном порядке, предъявив сначала иск, потом подписав мировое соглашение. Быстро и качественно. Но лучше с помощью адвоката.
Здравствуйте, Лора!
Статья 39. ГК РФ 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Статья 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,....
2. Суд вправе, НО НЕ ОБЯЗАН отступить от начала равенства долей супругов .....
Если цель - сохранить участок полностью, а не 1/2 от него - надо дарить дочери... поскольку суд никогда не утвердит мировое соглашение и не примет признание иска от мужа, когда жене ВСЕ. а мужу только носки и пустые бутылки...
ПОСОВЕТУЙТЕ АДВОКАТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТИХ ПРОБЛЕМ В КЕМЕРОВО , ПОЖАЛУЙСТА.
Лора, к сожалению, в Кемерово, я Вам не могу порекомендовать адвоката.
Скальский Артур Брониславович, Заместитель руководителя
г. Санкт-Петербург
А Вы считаете сделку "дарения" в отличии от сделки "брачный договор" и "раздел имущества" , кредиторы не могут оспорить ??!!
Да, я так думаю ( Мимино ©)
г. Санкт-Петербург
Дано ответов: 2912
Отзывы: (419) Интернет-консультация
Ответ от 19.02.2013 22:09
Да, я так думаю ( Мимино ©)
Удачи!
АБ Телефон: +7(904) 611-4182
ПРОСТО ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ! Я с БЕДОЙ обратилась за помощью , а ссылаться потом в суде на Ваши думы?
Оч. Вам сочувствую...
Но что спрашиваете- то и отвечаю....
На предложенный мной вариант ответа на Ваш первый вопрос о приобретении авто в Вашу собственность, при испол. произв. на мужа... через заключение брачного договора , трансформировался в теоретический спор юристов о подаче заявления в суд на раздел имущества с последующим признанием иска, Поиском Вами юриста в Кемерово и дарением н/л недвижимости..
Не вопрос трансформировался , а юристы дали более полную информацию на УТОЧНЕНИЕ ВОПРОСА , которое поддерживается на данном консультационном сайте . тем более он создан для поиска не только вопросов клиентов , но и ответов ЮРИСТОВ .
Уважаемая Lora, Кемерово !
Брачный договор может быть заключён супругами как ДО регистрации брака, так и ПОСЛЕ регистрации брака в период зарегистрированных брачных отношений, в независмости от начатого исполнительного производства.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.02.2013г
06:49 моск.