Москва, 19.02.2013, 22:21

Конфликт с главой волости из-за строительного мусора на временной складке в деревенском домовладении.

Вопрос №2227593 из г. Москва
опубликован 19.02.2013, 22:21
Мной была приобретена часть жилого дома в деревне, прежний хозяин землю в собственность не оформил. Я начал оформлять землю в собственность, а также ремонт домовладения. Образовавшийся в процессе ремонта строительный мусор, мной был сложен рядом с домом (весь сыпучий расфасован в мешки). После моего конфликта с главой местной волости у того появились претензии ко мне (мелкая пакость), а именно: им был вызван участковый, который составил в отношении меня протокол по статье 8.11 ЗАКОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.06.2003 N 388-ЗТО. В протоколе указано, что «на территории домовладения произрастает сорная растительность, валяются бутылки и бумажки, находится много строительного мусора». Сорная растительность (декоративный куст, который растет там много лет и раньше никаких вопросов не вызывал), бутылки (2 шт) и бумажки находятся ЗА забором и не я их бросил. Глава волости заявил, что поскольку земля на данный момент является муниципальной, я не имею права даже временно складывать мусор, а также я обязан (!) содержать в чистоте территорию в радиусе аж 25 метров от забора по периметру. Насколько я понял, данный закон запрещает загрязнять территорию, а не обязывает следить за ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы сами в протоколе какие объяснения дали? Непонятно, вынесено ли в отношении вас соответствующее постановление о привлечении к ответственности? Если, да, у Вас есть 10 дней для его обжалования. Приводите свои аргументы в суде. Как доказано, что произрастает сорная растительность? Как доказано, что мусор находился на территории определённое время, а не был вброшен десять минут назад, когда вас не было дома? Есть за что зацепиться.

20.02.2013, 18:28

Если Вы согласились с тем. что на территории домовладения произрастает сорная растительность, валяются бутылки и бумажки, находится много строительного мусора - то да , протокол составлен правильно...

Если нет - при вынесении постановления о привлечении Вас к адм. ответственности ( от 100-2500 р) - Вам надо обжаловать его в суд как незаконное и необоснованное привлечение к адм.отв. .

19.02.2013, 22:33

В протоколе я указал, что несогласен. Дело будет рассматривать комиссия.

19.02.2013, 22:47

постарайтесь привести свои аргументы... Ну а в случае вынесения решения не в Вашу пользу- обжалуйте в суд..

19.02.2013, 22:51

чтобы идти в суд, надо быть уверенным в своей правоте

к сожалению вы не обосновали мою правоту/неправоту и законность протокола

19.02.2013, 23:13

Уважаемый Роман!

Я считаю, что протокол составлен верно, собственник обязан содержать имущество, к которому в частности относится и прилегающая территория.

20.02.2013, 09:40

а как быть с тем, что земля является собственностью МО? разве они как собственники земли не обязаны следить за своей собственностью хотя бы до моего забора?

20.02.2013, 18:22

Роман, собственник земли, по общему правилу несет бремя содержания своей собственности, т.е. обязаны

20.02.2013, 19:25