Неудовлетворительное качество работы - как потребовать расторжения договора и уменьшения стоимости ремонта квартиры
Во- первых, договор подряда должен содержать предмет договора и его цену. Это существенные условия договора подряда и отсутствие этих условий свидетельствует о незаключенности договора. На все виды отделочных работ существуют СНиПы (строительные нормы и правила и их сметная стоимость). В вашей ситуации необходимо, чтобы специалист в области строительства произвел контрольный обмер выполненных работ и сделал заключение о наличии строительных дефектов в отделочных работах. На основании такого заключения можно обратиться в суд в порядке, предусмотренном законом "О защите прав потребителей" для взыскания стоимости работ, выполненных с дефектами, неустойки за просрочку выполнения работ, а также морального вреда.
Да, только Истец при этом обязан будет доказать факт выполнения договора со своей стороны, а именно - оплату работ. Отсутствие письменных допустимых доказательств передачи денежных средств лишает истца права требования возврата денег. Вот такой конфуз.
Правило "брать расписку при передаче денег" должен знать каждый.
Данный вид договора будет относиться к договору бытового полдряда и регулироваться ст. 739 ГК РФ. Ни о каком договоре об возмездном оказании услуг речь идти не может (хотя можно попробывать обратиться в суд по ЗПП, но не рекомендую). Следовательно руководствуясь ст 739 и на основании этой статьи сылаемся на 503-505, (а также 405, 723).
Вы имеете право, согласно статьи 739 ГК РФ, сослаться на ст. 503 п.3 и отказаться от исполнения договора.
Напишите претензию на имя подрядчика где подробно опишите Ваши претензнии, один экземпляр оставьте себе.
Деньги за материалы возвратить будет сложно.
Так же Вы можете в соответсвии со ст 793 ГК РФ сославшись на ст. 504 требовать соразмерное уменьшение цены.