Москва, 20.02.2013, 18:01

Наследство после смерти мамы - как защитить свои права, когда брат хочет лишить вас доли?

Вопрос №2229967 из г. Набережные Челны
опубликован 20.02.2013, 18:01
У меня умерла мама... наследники: мой брат, бабушка и я...брат хочет лешить меня наследства любым путем... квартира в г Набережные Челны, я живу в Москве... как можно подстраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в любом случае до истечения шестимесячного срока Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства.

20.02.2013, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елена, надо принять наследство. Можно обратиться к любому нотариусу в Москве, написать заявление о принятии наследства, нотариус удостоверит его и направите заявление нотариусу по месту открытия наследства. Адрес можно найти в интернете. Любыми путями лишить наследства нельзя. Можно признать наследника недостойным, но для этого необходимо, чтобы наследник совершил преступление в отношении наследодателя и был вынесен приговор.

20.02.2013, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К нотариусу, заявление. А брат на основании каких причин говорит о желании лишить Вас наследства?

20.02.2013, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До истечения 6 мес. со дня смерти мамы вы должны успеть подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

20.02.2013, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с ч.2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

[b][/b] Если данных обстоятельств не было полагаю что от наследства не отстранят.

20.02.2013, 19:23

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, крайне мало информации, которую Вы предоставили, поэтому, ответить на Ваш вопрос по существу, не возможно.

Хотелось бы понять, если у Вашего брата для этого, хотя-бы минимальные основания, обусловленные нормами закона, или же таковые отсутствуют.

Поэтому, если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.

20.02.2013, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявления поданы и с его стороны и с моей...я там не живу, хотя брат тоже живет в другом городе...думаю он может меня выписать, если будут бумаги с подписями соседей и участкового?

21.02.2013, 10:51

Подали заявление нотариусу , ждите истечения 6 месяцев со дня смерти.Получите свою долю. И чего волнуетесь???

21.02.2013, 10:57

Он у мамы через суд уже отобрал долю, когда была трехкомнатная...брат считает, что я живу лучше него и ищет пути, чтобы забрать мою долю, т. к. по его мнению ему нужнее...естественно кредит на похороны брала я, который и до сих пор отдаю (он не потратил не копейки)...и за квартиру плачу тоже я...вот и волнуюсь!

21.02.2013, 11:36

Вы чего волнуетесь? Вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на вашу законную долю.через 6 месяцев.

НЕ ЛИШИТ он вас наследства!!!.,

21.02.2013, 11:38