Абакан, 21.02.2013, 19:08

При этом присутствовал только её сын, который у нас работает, является нездоровым (справка ЗР).

Вопрос №2233004 из г. Абакан
опубликован 21.02.2013, 19:08
Я являюсь заместителем директора школы по УВР в структурном подразделении (детский сад). Сегодня при проведении служебного расследования по определенному факту я должна была взять от одной из сотрудниц письменное объяснение, такое объяснение она дать отказалась, о чем был составлен соответствующий акт. При этом сотрудница позволяла в мой адрес неуважительный тон, обращение на ты, выражения: Родная моя в мой адрес и др., когда я к ней приблизилась (а я нахожусь на 21-22 неделе беременности) мне было сказано в том же тоне: Ты меня решила пузом своим задавить? И все в подобном духе... при этом присутствовал только её сын, который у нас работает, является нездоровым (справка ЗР). Все происходящее я записывала на диктофон, о чем её предупредила. Одним словом человек намеренно провоцирует меня на скандал. Все произошедшее я зафиксировала в докладной на имя директора. После этого вышеуказанная сотрудница написала докладную на имя директора, в которой было указано, что я с криками кидалась на неё драться, и подписала эту докладную почти всеми сотрудниками, которые в этот момент отсутствовали. Поясните, пожалуйста, меру ответственности сотрудницы за такое поведение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.60 и 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

21.02.2013, 19:13

Татьяна.

Поясните, пожалуйста, меру ответственности сотрудницы за такое поведение.

административный штраф и только в том случае. если что-то докажете, а если и она обратится за помощью в суд. -примирение сторон. либо судимость и не исключено что обеих сразу.

21.02.2013, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Насколько все это доказуемо, правомерны ли мои действия (диктофон), наличие в свидетелях одного нездорового человека, который является сыном моей сотрудницы?

21.02.2013, 19:16

Из вопроса видно что Вы обе хороши, диктофон будет являться доказательством. но ещё не известно какие у оппонента будут доказательства. И запомните на будущее поговорку-"С потравы не хлеб. с суда не прибыль"-убытки будут у обеих сторон.

21.02.2013, 19:19

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034