Попытки работодателя уволить по своей инициативе и восстановление в должности через суд - личный опыт

Вопрос №2239406 из г. Москва
опубликован 25.02.2013, 01:35
Работодатель пытался уговорить меня написать заявление об уходе по собственному желанию. Я отказалась. Меня уволили по сокращению штатов для предупреждения (уведомление датировано тем же числом, что и дата увольнения в трудовой книжке). Трудовую с записью на руки выдали, а комепнсацию обещали перевести на карту. Но гендир, увидев размер компенсации, отказался ее выплачивать. Меня пытались уговорить написать заявление с просьбой о восстановлении меня в должности. Я отказалась. Тогда гендир признал приказ о моем сокращении недействительным на основании того, что лицо, которое его подписало (его и.о.), не имело на это права. Мне прислали телеграмму с извещением об этом и о том, что я восстановлена в должности. А я уже нашла другую работу. Законно ли действие моего работодателя? Могут ли меня восстановить в должности против моего желания, тем более, если трудовая книжка у меня на руках? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая книжка, с записью об увольнении на основании конкретного приказа - доказательство факта увольнения. Копия приказа должна быть выдана на руки работнику. Вы вправе обратиться в суд и признать увольнение незаконным (восстанавливаться на работе при этом не обязательно, коли у Вас уже найдена другая.

Переговорами (с участием адвоката) можно договориться о компенсации во внесудебном порядке.

25.02.2013, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Дмитрий Николаевич!

Еще вопрос: возможно, прежде, чем прибегать к помощи адвоката, мне стоит обратиться в инспекцию по труду?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потрясающий ответ коллеги, как по смыслу, так и по правописанию.

Ксения, необходимо с юристом (адвокатом) сходить к работодателю. Доказательств факта увольнения у Вас нет, если нет на руках подтверждающих документов, в частности приказа об увольнении.

Действия работодателя необоснованны и незаконны. Но необходимо найти компромисс, устраивающий обе стороны. При недостижении - обращаться в суд.

25.02.2013, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А разве трудовая книжка с записью - это не доказательство факта увольнения?
И разве приказ об увольнении выдается на руки работнику?

Можете пибегать к помощи всего чего угодно, против его желания нельзя

25.02.2013, 09:47

Срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе, в соответствии со ст.392 ТК РФ - один месяц с даты увольнения.

Да, Вы вправе обратиться и в трудовую инспекцию и в прокуратуру и к Президенту РФ, но течение срока ни одно обращение, кроме обращения в суд, не приостанавливает.

Да, трудовая инспекция может выявить нарушение трудового законодательства и наложить штраф на работодателя. Вы будете удовлетворены данным результатом? При условии того, что уже будет пропущен срок исковой давности для обращения в суд?

25.02.2013, 10:01

1. Разве трудовая книжка с записью об увольнении, выданная на руки, не является доказательством факта увольнения?

2. Работодатель обязан выдать копию приказа об увольнении работнику или нет?

Уважаемые юристы, пожалуйста, при ответе на мой вопрос, дайте ссылки на соответствующие статьи ТК!

еще раз спасибо!

25.02.2013, 09:28

Здравствуйте, Ксения. Действительно, выданная на руки трудовая книжка, в которой сделана запись об основании увольнения, является доказательством факта увольнения. В соответствии с п.5.1 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 №69 " Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" - запись об увольнении в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения; в графе 3 делается запись о причине увольнения; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись-приказ или иное решение работодателя, его дата и номер. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ - прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа.

25.02.2013, 10:25

Трудовая книжка, выданная работнику ,является доказательством его увольнения. если вы с ним СОГЛАСНЫ, Поступайте на другую работу и требуйте выплаты компенсацйй . предусмотренных для увольнения по сокращению штатов.Все остальные заморочки работодателя и его суета не должны вас волновать

25.02.2013, 10:28

3. Могу ли я до того, как прибегать к помощи адвоката, обратиться напрямую в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя?

25.02.2013, 09:39