LSN Messenger
Москва, 26.02.2013, 17:21

Практически все работники получают премию, но каковы шансы доказать ее притворный характер и дискриминацию?

Вопрос №2244238 из г. Москва
опубликован 26.02.2013, 17:21
У нас в компании доход разделен на оклад и премию (в размере 100%), которая как водится согласно Положению де-юре выплачивается на усмотрение работодателя. Но фактически премия выплачивается практически всем работникам - без особых на то обоснований и начиная с первго дня работы. Подписывается лишь кратенькое общее Постановление о назначении премии - и все. И никаких более обоснований. Фактически же премия перестает начисляться только тем работникам, на кого нужно оказать давление с целью увольнения по собственному или др. Вопрос: Каковы шансы в таком случае доказать, что 1. Положение о премировании носит притворный характер. 2. И соответственно доказать, что работа в условиях лишения такой премии имеет признаки дискриминации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких шансов и права оспоривать Положение у работника нет.

Если его лишили премии конкретно. вот тогда и конкретно в суд за защитой своих интересов. а не интересов всех и вся.

26.02.2013, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сергей, шансы есть. Согласно Статье 191. ТК РФ Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Обращайтесь в трудовую инспекцию для проверки порядка премирования в Вашей организации.

26.02.2013, 17:29

Шансы доказать указанное Вами в суде - минимальны. Какая тут притворность и фиктивность? Премия реально в Вашем случае выплачивается тем, кто НУЖЕН работодателю. Кто НЕ НУЖЕН - не выплачивается. Не нужны обычно те, кто плохо работает. Так что есть и логическая и фактическая взаимосвязь между работой и премиальными.

26.02.2013, 18:15

А что конкретно нарушает работодатель? Ведь ст 191 ТК допускает выплаты премии за добросовестный труд, никак не затрагивая чсила работников, которые могут её получать (или не получать)...

26.02.2013, 17:59

В ответ на Ваше уточнение - вот ничего и не нарушает, сами же понимаете это.

26.02.2013, 18:45

Я всего лишь задал уточняющий вопрос первому ответившему юристу, т.к. именно он на мой взгляд по сути прав.

Иные доводы типа: "Премия реально в Вашем случае выплачивается тем, кто НУЖЕН работодателю. Кто НЕ НУЖЕН - не выплачивается. Не нужны обычно те, кто плохо работает" - не состоятелен, т.к. тем, кто плохо работает - должны объявляться установленные взыскания (читайте ТК).

При этом замечу, что назначить премию - это формальное ПРАВО работодателя. Наехать на него за то, что он решил не пользоваться свои правом - это как то... А вот доказать, что по сути а-ля премия выплачивается всем и без особых на то выдающихся успехов (т.е. доказать, что премия - это завуалированная часть зарплаты) - в этом имхо больше смыслового содержания.

26.02.2013, 22:07

Ч. Сергей вы правильно подметили что это право работодателя, но не обязанность

26.02.2013, 22:53

А еще ТК РФ в ст3 подметил, что дискриминация в условиях труда (и в его оплате) - запрещена.

И вопрос лишь в том, обладает ли повальное и по сути беспричинное премирование признаками притворного или не обладает. Как думаете?

27.02.2013, 08:20

Нет, не обладает признаками притворного.

27.02.2013, 08:23

Если есть соображения, то пжаста обосновывайте их. Не нужно просто троллить. Я между прочим за вопрос деньги заплатил.:)

27.02.2013, 09:15

Ч. Сергей статья 3 ТК предусматривает дискриминацию лишт в случаях: Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

что относиться к вам, вам нужно прочитать далее - Не являются дискриминацией!!! установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями

27.02.2013, 10:04

Тарасовой Любви Сергеевне: Если же дочитать совсем до конца ст.3 ТК РФ, то обнаружиться, что требоваания о которых идет речь, устанавливаются ФЕДЕРАЛЬНЫМИ законами и сопряжены с особой заботой гос-ва о работнике. Т.е. локальные акты предприятия здесь - мимо.

И как это понять: что меня касается только второй абзац этой ст.3. А первый почему не касается, если по фактупри равных условиях труда, зафиксированных в совершенно одинаковых ТД, фирма пытается платить разное вознаграждение?

Дабл: Можно попросить писать только реально аргументированные и продуманные комментарии? Спасибо.

27.02.2013, 10:30

Сергей Ч. подавайте иск в суд, на основании ст. 3 ТК и на основании ваших доводов. защиту ваших трудовых и личных прав никто не запрещал. всего доброго

27.02.2013, 10:38