Недовольный покупатель требует расторжение договора и возврат денег за неисправный телефон - действительна ли претензия без шапки и обязан ли продавец принять товар?

Подал претензию в магазин на расторжение договора купли-продажи и возврат денег за некачественный телефон, находящийся на гарантии и уже побывавший в ремонте. Шапку в претензии не писал, т.к. менеджер сказал, что не обязательно. Взяв все мои данные, он претензию принял. Сам товар он принять отказался, ссылаясь на возможную инвентаризацию. Позвонив в тот же день, он сказал, что они готовы взять товар на экспертизу на 20 дней. Я отказался, ссылаясь на нормы Закона о ЗПП, где указан срок в 10 дней. Имеет ли юридическую силу моя претензия без шапки? Обязан ли продавец принять товар? Мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Сергей, вам было бы целесообразнее оформить новую претензию, надлежащим образом!

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Брянск