Необходимость спайки труб - соседи сверху отказываются сотрудничать, а это угрожает нашей квартире

Мы собираемся менять в своей квартире батарею и стояк отопления в комнате. Соседи сверху поменяли свою батарею со стояком отопления 1,5 года назад и срез трубы сделали у себя около пола. Теперь они принципиально не хотят пускать слесаря в свою квартиру, чтобы спаять нашу и свою трубы, говорят, чтобы мы делали срез трубы у себя под потолком и получается, что в межплиточном перекрытии останется кусок старой металлической трубы. Но ведь это не правильно и к тому же опасно, старая труба рано или поздно сгниет и даст течь.

Как следствие нашей квартире будет нанесен материальный ущерб. Все это мы им объясняли и спокойно просили спаять трубы по правилам, но на наши уговоры они не идут и не соглашаются, ввиду того, что слесарь замарает им обои при проведении сантехнических работ, хотя тот дал гарантию обеспечения полной чистоты. А то, что может дать течь старая труба и еще больший ущерб будет нанесен нашей квартире им безразлично, дословно цитирую: «Это ваши проблемы, что у вас потечет труба!»

Я хотела бы получить у вас консультацию по поводу этой проблемы, то есть каким образом мы может их в обязательном порядке заставить спаять трубы по всем правилам, конечно же ссылаясь на какие-либо правила проведения сан.-тех. работ, может быть есть какая-то статья в жилищном кодексе предписывающая порядок действий в ситуации подобного рода.

Очень нужна ваша помощь!

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Договоритесь с УК,чтобы они провели проверку по квартирно.Т.к. стояк это общее имущество МКД. Они обязаны впустить специалиста УК для осмотра и проведения работ.

Спасибо за ответ!

В данной ситуации вам необходимо договариваться с соседями если квартира у них в собственности. Если они наниматели то через администрацию воздействовать.

При этом целесообразно направить в их адрес письменное уведомление о необходимоти замены стояка с актом осмотра комиссии. В противном случае когда будет авария на них можно повесить весь ущерб и взыскать в судебном порядке.