Луховицы, 28.02.2013, 17:52

Спор о качестве ювелирных изделий - как защитить свои права и доказать свою правоту?

Вопрос №2250528 из г. Луховицы
опубликован 28.02.2013, 17:52
4 декабря 2012 г прибрела золотые серьги-гвоздики с жемчугом в ювелирном магазине (на бирке золото 585 проба цена за грамм 2400 р.) В конце января 2013 г обнаружила что на застежках вокруг отверстия образовались потемнения бурового цвета. В начале февраля 2013 г отношу серьги в магазин с вопросом что это? Управляющей не было, приехала позже в этот же день, на что она ответила, что это просто реакция на металл или химию и повода для возврата не видит, предложила все изъяны зачистить и носить дальше и так же дала понять кто она и кто я.Я попросила написать письменный отказ или отправить на экспертизу. Со злостью приняла на экспертизу и потребовала бирку, так как я предъявила серьги и чек. Якобы без бирки не отправит на экспертизу. Насколько я знаю, чека достаточно и требовать бирку не законно. В итоге на следующий день продавцы позвонили мне что директор отправила изделие в Москву на Малую Бронную и готовиться экспертиза будет 30 дней, если подтвердят что они не виновны улугу буду оплачевать я.Позже бирку я подвезла. Сегодня продавец магазина позвонила и сказала что хозяйка забрала экспертизу и она в пользу магазина, что якобы это золото 585 пробы, а потемнения не известно почему. Пригласили в субботу забрать результат и поговорить. Подскажите, пожалуйста, на сколько мне известно золото ни при каких ситуациях не меняет цвет. Так же серьги имели съемную часть, потемнения были на застежках которые снимаются и на экспертизу успешно поехали другие застежки более правдоподобные, и вообще была ли она на самом деле, т.к директор задалась целью меня наказать. Могу ли я в данной ситуации доказать свою правоту, куда сперва обратиться и сделать свою экспертизу в мо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, первым делом сдайте золотое изделие на экспертизу сами, когда будет результат незамедлительно обращайтесь в суд. На вашу экспертизу ответчик ответит не согласием, тогда нужно просить суд о проведении независимой экспертизы, все расходы в случае положительного решения дела понесёт ответчик и будет обязан компенсировать вам ваши расходы. На требования магазина не соглашайтесь по оплате их экспертизы, её они должны делать за свой счёт. Возьмите с собой свидетеля, видеокамеру и весь разговор записывайте. Но я бы советовал вам обратиться к юристу.

28.02.2013, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.сначала проверка качества товара а только при вашем несогласии с результатами экспертиза2.и проверка качества и экспертиза проводятся в вашем присутствии чего не было. Вывод-суд и проведение там экспертизы звоните объясню детально. Удачи

28.02.2013, 18:59

А еще пусть докажут что всю информацию о товаре и правилах пользования вам предоставили-ст 10закона-я 18 лет работаю по теме потребителей и потребительскому экстремизма

28.02.2013, 19:01

Елена, Вы можете сдать их на экспертизу независимому эксперту и уже действовать в зависимости от ее результата.

01.03.2013, 10:51

Спасибо вам, большое! А если экспертиза была по моему требованию и директор сказала вы знаете закон, если мы не виновны, платите вы?Откуда она это взяла. А почему не могу сразу к адвокату, составить иск в суд и там проводить экспертизу совместно с органами. А вообще не в курсе может ли менять цвет золото, может я зря все узнаю. И каков маральный ущерб за обман и мое личное время? Еще раз огромное спасибо.

28.02.2013, 18:34

Елена, иногда цвет золота может меняться, всё зависит от того какие примеси использовались. Бывает, что даже следы на пальцах тёмные остаются, люди думают, что их обманули и продали подделку, а на практике оказывается, что продавец то не причём. Можно и сразу к адвокату, но только к профи по делам о защите прав потребителей.

28.02.2013, 18:41